Место проведения: г. Архангельск. Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова
Программа «Три поколения» приурочена к 135-летию со дня рождения основателя и первого художественного руководителя Северного хора А. Я. Колотиловой. Это дань любви и признательности «матушке Северного хора», как называли и до сих пор называют в коллективе Антонину Колотилову.
В концерте примут участие все три поколения артистов Северного хора. Ансамбль ветеранов «Северные жемчуга», основной состав Северного хора и Малый Северный хор.
Ансамбль «Северные жемчуга» был основан заслуженным работником культуры России, лауреатом премии А. Я. Колотиловой Николаем Каликиным в 1990 году. Он лауреат многих международных и всероссийских конкурсов.
Участники коллектива «Северные жемчуга» – самобытные народные исполнители, каждый из них прекрасно знает и глубоко чувствует северное народное творчество и владеет высокой исполнительской культурой.
Основа репертуара ансамбля ветеранов – произведения из концертных программ, подготовленных под руководством А. Я. Колотиловой, но не вошедших в программы Северного хора. «Вот и прошли года, а мы не старые!» – это творческое кредо ансамбля. Артисты «Северных жемчугов» молоды душой, полны новых планов и идей!
Малый Северный хор – коллектив-спутник Государственного академического Северного русского народного хора. Он основан в 2012 году. В Малом Северном хоре три студии: вокальная, хореографическая и оркестровая. Занятия с воспитанниками Малого Северного хора проводят артисты и ветераны прославленного коллектива. Студийцы – юные продолжатели северной музыкальной традиции.
Работает на iCagenda